欢迎您,来到5号网!

5号网首页|手机版

养生美容亲子-为健康美丽播种!

当前位置:首页 > 养生 > 食疗

榴莲为何如此贵 榴莲什么时候最便宜

时间:2021-10-01 09:48:40 编辑:5号网-qiwen 0

我们都知道榴莲的价格是比较贵的,那大家清楚榴莲为什么这么贵吗?榴莲在什么时间购买会比较便宜呢?

榴莲为何如此贵

1、主要靠进口:榴莲是一种热带水果,在我国热带城市少,因此,榴莲的食用主要依赖于进口,榴莲的营养成分高,容易变质,国外运输过来都需要进行低温保存,成本就比较高了。?

2、运输成本高:榴莲是进口食物,因此关税、运输费、储藏成本都比较的高,这些成本最终会反映到榴莲的价格上去,造成榴莲高昂的售价。?

3、采摘困难:榴莲刺很锋利,采摘的时候很容易划伤,而且榴莲树很高,采摘也比较困难,相应的采摘成本也会增加。?

4、供不应求:一棵榴莲树可以结几百个榴莲果实,但是喜欢吃榴莲的人群太多,供求关系紧张,因此,榴莲的价格水涨船高。?

5、品质要求高:吃榴莲主要追求一个口感,口感不好的榴莲是无人问津的,培育榴莲对日照、土壤、雨水、肥料的要求非常高,这些原因也会导致榴莲价格高。?

6、生长期长:一棵榴莲树从种植到结果需要7年以上的时间,而榴莲从开花到结果需要3个月以上的时间,结果时间较长,而且,新果的质量远远比不上老果,因此,榴莲的价格是比较贵的。

榴莲为何如此贵 榴莲什么时候最便宜

榴莲什么时候最便宜

6、7、8月的榴莲最便宜。 榴莲在夏天的时候成熟,此时榴莲大量上市,价钱也会相应的减低很多,而且,这个时候昼夜温差大、日照强烈,榴莲的品质普遍较高,吃起来也更为可口和美味,是一年中吃榴莲的理想时节。

榴莲为何如此贵 榴莲什么时候最便宜

榴莲硬的可以吃吗

能。 榴莲如果很硬的话,是表示榴莲并没有完全成熟,这种榴莲是可以吃的,并不会对身体健康造成很大的影响,只是口感没有熟榴莲那么好,有点夹生的感觉,如果比较建议的话,可以过段时间等榴莲熟了后再食用,注意一次榴莲不宜吃太多,一般建议30-40g左右。

榴莲为何如此贵 榴莲什么时候最便宜

榴莲怎么选购

1、捏刺尖,用手捏榴莲相邻的刺尖比较容易捏动的,可以挑选。

2、看裂缝,如果榴莲的裂口比较明显,但又不是很大的,可以挑选。

3、闻气味,用鼻子隔近榴莲时,有一股比较浓烈的榴莲香味,没有酒精和青草味,可以挑选。

4、摇一摇,将榴莲拿起来轻轻的摇换,用耳朵听可以听见轻微的碰撞声,可以挑选。

5H跟帖

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明5h立场。

猜你喜欢

二维码

网站简介|网络营销|法律声明|友情链接|联系我们|意见反馈 Copyright ? 2012 - 2015 5h.com All Rights Reserved 5号健康网版权所有 鄂ICP备15005143号-3
提示:本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据;请谨慎参阅,本站不承担由此引起的法律责任。本网站敬告网民:身体若有不适,请及时到医院就诊。
所有文章来自互联网 如有异议 请与本站联系 本站为非赢利性网站 不接受任何赞助和广告